Comité Départemental de Basketball de la Mayenne.
CREF - Maison des sports 109, avenue Pierre de Coubertin - BP 91035 - 53010 LAVAL Cedex 02 43 53 57 41

Horaire d'ouverture du secrétariat :

Mardi : 9h à 12h  / 13h à 17h
Jeudi : 9h à 12h  / 13h à 17h
Vendredi : 9h à 12h  / 13h à 16h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Palmarès cd 53

 Champion Départemental Senior Coupe de La Mayenne Challenge de La Mayenne Champion Départemental Cadet / U18 Champion Départemental Minime / U15 Champion Départemental
Benjamin / U13
 
AnnéeMasculinFémininMasculinFémininMasculinFémininMasculinFémininMasculinFémininMasculinFéminin
2016  US ST BERTHEVINUS ST BERTHEVINQUELAINES ASBBONCHAMP ES 2CHANGE USSUD MAYENNE BASKETCHANGE USLAVAL FACTC NORD MAYENNELAVAL FA
2015 CTC NORD MAYENNECTC NORD MAYENNEBONCHAMP ESQUELAINES ASB 2CTC NORD MAYENNECHANGE USLAVAL FACHANGE USSUD MAYENNE BASKET 2BONCHAMP ESLAVAL FA
2014  CHÂTEAU GONTIERBONCHAMP ES 2CHÂTEAU GONTIERBONCHAMP ES 2CHANGE USCHÂTEAU GONTIERLAVAL US 2LE HORPSEVRON ALERTELAVAL FA
2013LAVAL US 2BONCHAMP ES 2LAVAL US 2BONCHAMP ES 2LAVAL US 2BONCHAMP ES 2CHANGE USEVRON ALERTELAVAL USBONCHAMP ESST DENIS DE GASTINESBONCHAMP ES
2012  EVRON ALERTEUS ST BERTHEVIN 2LAVAL NORDBONCHAMP ES 2ARGENTRE USLAVAL NORDCHANGE USST DENIS DE GASTINESCHANGE USLAVAL NORD
2011LAVAL FA 1BONCHAMP ES 2EVRON ALERTEBONCHAMP ES 1LAVAL FA 1BONCHAMP ES 2CHANGE USENTRAMMES BBCHANGE USBONCHAMP ESMAYENNE CALAVAL NORD
2010EVRON ALERTELOUVERNE BCCHÂTEAU GONTIERUS ST BERTHEVINLAVAL STADEENTRAMMES BBCHANGE USCA MAYENNECHÂTEAU GONTIERST PIERRE DES LANDESCA MAYENNELOUVERNE BC
2009CHÂTEAU GONTIERST OUEN BCUS ST BERTHEVINBONCHAMP ESQUELAINES ASBLOUVERNE BCLAVAL USL'HUISSERIE BACHÂTEAU GONTIERCOSSE AGBONCHAMP ESBONCHAMP ES
2008US ST BERTHEVINUS ST BERTHEVINLAVAL STADEBONCHAMP ESQUELAINES ASBENTRAMMES BBLAVAL USCA MAYENNEUS ST BERTHEVINEVRON ALERTELAVAL USEVRON ALERTE
2007LAVAL STADEST OUEN BCLAVAL STADECHÂTEAU GONTIERLAVAL MAGHREBST OUEN BCLAVAL USUS ST BERTHEVINUS ST BERTHEVINBONCHAMP ESUS ST BERTHEVINES AZE
2006QUELAINES ASBST OUEN BCCHÂTEAU GONTIERCA MAYENNELAVAL USST OUEN BCUS ST BERTHEVINLAVAL USUS ST BERTHEVINLAVAL USCA MAYENNECA MAYENNE
2005LAVAL USCHÂTEAU GONTIERCHÂTEAU GONTIERCA MAYENNEDAON BACLAVAL STADEUS ST BERTHEVINCA MAYENNELAVAL STADECA MAYENNEEVRON ALERTELAVAL US
2004CHÂTEAU GONTIERCA MAYENNELAVAL USUS ST BERTHEVINCHÂTEAU GONTIERCA MAYENNEUS ST BERTHEVINCHÂTEAU GONTIERCHÂTEAU GONTIERCA MAYENNEUS ST BERTHEVINCA MAYENNE
2003US ST BERTHEVINST DENIS DE G. JGBONCHAMP ESBONCHAMP ESUS ST BERTHEVINCA MAYENNECA MAYENNEST OUEN BCCHANGE USCA MAYENNEUS ST BERTHEVINCA MAYENNE
2002CHÂTEAU GONTIEREVRON ALERTEBONCHAMP ESUS ST BERTHEVINLOUVERNE BCCA MAYENNEES AZECA MAYENNEES AZECHÂTEAU GONTIERUS ST BERTHEVINCA MAYENNE
2001US ST BERTHEVINES AZEBONCHAMP ESUS ST BERTHEVINBONCHAMP ESES AZELAVAL FAST DENIS DE G. JGUS ST BERTHEVINCOSSE AGEVRON ALERTECHANGE US
2000LAVAL STADELAVAL USLAVAL STADEUS ST BERTHEVINLAVAL STADEES AZEMONTSURS USCPCHÂTEAU GONTIERLAVAL USCA MAYENNECA MAYENNECOSSE AG
1999MONTSURS USCPCHÂTEAU GONTIERBONCHAMP ESUS ST BERTHEVINBONCHAMP ESCHÂTEAU GONTIERLAVAL USCHÂTEAU GONTIERCHÂTEAU GONTIERES AZECA MAYENNEUS ST BERTHEVIN
1998US ST BERTHEVINLAVAL USBONCHAMP ESCHÂTEAU GONTIERCHÂTEAU GONTIERMONTSURS USCPES AZEQUELAINES ASBEVRON ALERTEUS ST BERTHEVINST PIERRE DES LANDESLAVAL US
1997QUELAINES ASBBONCHAMP ESBONCHAMP ESCHÂTEAU GONTIERBONCHAMP ESERNEEBOUEREUS ST BERTHEVINDAON BACMONTSURS USCPBONCHAMP ESUS ST BERTHEVIN
1996LAVAL STADECOSSE AGBONCHAMP ESCHÂTEAU GONTIERCOSSE AGQUELAINES ASBCHÂTEAU GONTIERBONCHAMP ESUS ST BERTHEVINUS ST BERTHEVINUS ST BERTHEVINLAVAL STADE
1995MONTSURS USCPLAVAL USLAVAL USBONCHAMP ESMONTSURS USCPLAVAL USCHÂTEAU GONTIERCHÂTEAU GONTIERQUELAINES ASBCHÂTEAU GONTIERES AZEBIERNE
1994US ST BERTHEVINUS ST BERTHEVINCHÂTEAU GONTIERUS ST BERTHEVINBONCHAMP ESUS ST BERTHEVINUS ST BERTHEVINLE HORPSMONTSURS USCPCHÂTEAU GONTIERCHÂTEAU GONTIERUS ST BERTHEVIN
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre de titres par club

 Champion Départemental Senior Coupe de La Mayenne Challenge de La Mayenne Champion Départemental Cadet / U18 Champion Départemental Minime / U15 Champion Départemental Benjamin / U13  
AnnéeMasculinFémininMasculinFémininMasculinFémininMasculinFémininMasculinFémininMasculinFéminin 
ClubNbre TitreNbre TitreNbre TitreNbre TitreNbre TitreNbre TitreNbre TitreNbre TitreNbre TitreNbre TitreNbre TitreNbre TitreTOTAL
US ST BERTHEVIN52291142525341
CHÂTEAU GONTIER32543125431033
BONCHAMP ES02774401023131
CA MAYENNE01020314045424
LAVAL US13201141211219
CHANGE US00000060501113
STADE LAVALLOIS30302100100111
EVRON ALERTE11200000113110
ES AZE0100022011119
QUELAINES ASB2000410110009
LAVAL FA1000101101038
MONTSURS USCP2000111011007
ST OUEN BC0300020100006
COSSE AG0100100002015
LOUVERNE BC0100110000025
LAVAL NORD0000200100025
ST DENIS DE G. JG0100000101104
CTC NORD MAYENNE0110010000104
ENTRAMMES BB0000020100003
DAON BAC0000100010002
LE HORPS0000000101002
SUD MAYENNE BASKET0000000101002
BIERNE0000000000011
BOUERE0000001000001
ERNEE0000010000001
L'HUISSERIE BA0000000100001
ST PIERRE DES LANDES0000000001001
ARGENTRE0000001000001