Comité Départemental de Basketball de la Mayenne.
CREF - Maison des sports 109, avenue Pierre de Coubertin - BP 91035 - 53010 LAVAL Cedex 02 43 53 57 41

Horaire d'ouverture du secrétariat :

Mardi : 9h à 12h  / 13h à 17h
Jeudi : 9h à 12h  / 13h à 17h
Vendredi : 9h à 12h  / 13h à 16h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


HISTORIQUE du BUREAU du Comité Départemental de Basketball
de la MAYENNE
Ligue de BRETAGNE
Siège : D.D.J.S. 53000 LAVAL

  Président Vices-présidents Secrétaire général Secrétaire Adjoint Trésorier Général Trésorier Adjoint
1963 M. CHEUX Abbe GENEST René LE CLOZ   Jacques TURPIN  
1964            
1965            
1966 M. THUAULT          
1967            
1968            
1969            
1970 Albert LEGENDRE Lucette BARON        
1971            
1972            
1973            
1974            
1975            
1976            
1977     Josephe CORNU      
1978            
1979 Lucette BARON Joseph CORNU        
 


HISTORIQUE du BUREAU du Comité Départemental de Basketball de la MAYENNE
1980 passage dans la Ligue des PAYS DE LA LOIRE

Septembre 1982 transfert de siège social au 11 rue du Vieux Saint Louis
53000 LAVAL
Mars 1989 transfert de siège social au C.R.E.P.S. 109 avenue Pierre de Coubertin 53000 LAVAL
Septembre 1996 transfert à LA MAISON DES SPORTS 109 avenue Pierre de Coubertin 53000 LAVAL

  Président Vices-Présidents Vices-Présidents Vices-Présidents Vices-Présidents Secrétaire Général Secrétaire Adjoint Trésorier Général Trésorier Adjoint
1980 Bernard MARCHAL CH. LUCE Jean-Claude GUERINEL     Joseph CORNU Yvette PRIOUL André COSME Claude BEUGNET
1981   Jean-Claude GUERINEL              
1982                  
1983                  
1984   Alain RABAROT Jean-Claude GUERINEL Albert NATU Joseph CORNU Yvette PRIOUL Gustave MORIN Claude BEUGNET André COSME
1985                  
1986                  
1987                  
1988   Albert NATU Alain RABAROT Jean-Claude GUERINEL   Bernard PINCON Eric GEHAN Alain RABAROT Jean-Claude GUERINEL
1989                  
1990                  
1991                  
1992 Michel OUTIN Christophe RABINEAU Patrick WITTRAND       Bernard PINCON / Nicole PINCON Patricia Blondeau André COSME
1993                  
1994                  
1995                  
1996   Didier BLANCHOUIN       Philippe BESSIN   Patricia BLONDEAU  
1997                  
1998           Patricia BLIN      
1999                  
2000           Françoise PAUGAM   Patricia BLIN  
2001                  
2002               Monique CAILLEREZ  
2003                  
2004   Nicolas SORIN              
2005                  
2006                  
2007                  
2008 Nicolas SORIN Jean-Pierre TRIPOTEAU           Bernard PINCON Dominique TANNIOU
2009     Frédéric BLANCHOUIN            
2010                  
2011                  
2012                  
2013                  
2014                  
2015                  
2016   Thomas SERRAND Roger FOLLIOT